Conferência “Constant Transformation: storytelling in the information age”. Jean Fraczyk – Diretora adjunta do Science Museum – Londres, Reino Unido

Painel 1 – As memórias das cidades: museus, territórios e públicos, Marlen Mouliou (CAMOC)

Apresentação de projetos selecionados de museus paulistas

TEMA: “Museus e cidades”

Selecionado: Museu de Arte Sacra e Museu da Língua Portuguesa, com o projeto “Visita integrada para professores: patrimônio e atualidade”, com Luiz Felipe Mendes de Oliveira e Renato Silva dos Anjos Jr.

TEMA: “Museus e territórios”

Selecionado: Museu do Futebol, com o projeto “Visibilidade para o Futebol Feminino”, com Daniela Alfonsi.

TEMA: “Museus e públicos”

Selecionado: Museu da Energia de São Paulo, com o projeto “Portas Abertas”, com Juliana Batista.

Painel 2 – Territórios e públicos: o desafio dos museus. Mediação: Camilo de Melo Vasconcellos (PPGMus-USP)

Maria Tereza Duarte Paes (UNICAMP)

Yara Mattos (Ecomuseu da Serra de Ouro Preto/MG/UFOP)

Educação em museus e acessibilidade cultural : Palestra com Iain Watson (Tyne & Wear Archives and Museums)

Educação em museus e acessibilidade cultural : Painel com mediação de Amanda Tojal (COREM 4ª Região)

Milene Chiovatto (Pinacoteca do Estado)

Daina Leyton (MAM-SP)

Educação em museus e acessibilidade cultural : Palestra com Martha Marandino

Educação em museus e acessibilidade cultural : Apresentação com Luciana Martins, Ana Luíza Rocha, Paola Maués

Aline Oliveira (REM – SP)

Fernanda Castro (REM – RJ)

Processos colaborativos em museus: Palestra “Construção da programação do MIS Campinas” – Juliana Maria de Siqueira

Territórios e públicos: Painel com mediação de Pablo Tallavera (Fundação Bienal de São Paulo)

Priscila Arantes (Paço das Artes)

Lilian Amaral (Plataforma Paranapiacaba, memória e experimentação)

Territórios e públicos : Painel com mediação de Marília Xavier Cury (PPGMus- USP)

Ana Lúcia Lopes (Museu Afro Brasil)

Angélica Fabbri e Tamimi Borsatto (ACAM Portinari – Museu Índia Vanuíre)

Territórios e públicos : Painel com mediação de Davidson Kaseker

Alessandra Gama (Rede de Museologia Social – SP)

Jóan Valles (Observatório de Educação Patrimonial da Espanha/Universidade de Girona)

Simone Scifoni (REPEP/USP)

Cidade, gestão e sustentabilidade em museus: Painel com mediação de Beatriz Cavalcanti de Arruda (MAC-USP)

Maria Cristina Bruno (MAE-USP)

Painel com mediação de Paulo Vicelli (Pinacoteca de São Paulo)

Miguel Gutierrez (MASP)

Paula Signorelli (Instituto Tomie Ohtake)

Painel com mediação de Katia Filipini (Memorial da Resistência)

Maurice Politi (Núcleo da Preservação da Memória Política)

Franco Reinaudo (Museu da Diversidade Sexual)

Painel Projetos ProAC Editais

Berenice Balsalobre, “Museu de Mineralogia Aitiara” (Botucatu)

Antonio Carlos Barreto, “Imagens da Memória – Preservação da coleção de negativos de vidros do Museu do Porto de Santos, com disponibilização para pesquisa através de banco de dados na internet” (Santos)

Concepção do Cadastro Estadual de Museus e do Registro de Museus do SISEM-SP, com Luiz Fernando Mizukami e Davidson Panis Kaseker (GTCSISEM-SP), Cecília Machado (COSISEM-SP) e Renata Gava (Representações Regionais do SISEM-SP)

Painel: Parâmetros para o Cadastro Estadual de Museus, mediação de Lucienne Figueiredo dos Santos, representante do Sistema Estadual de Museus do Rio de Janeiro (SIM-RJ) e membro do Comitê Gestor do Sistema Brasileiro de Museus (SBM), com Renata Vieira

– Karla Uzêda (IBRAM/CGSIM)

– Maurício Rafael, representante do Sistema Estadual de Museus de Santa Catarina