1º Dia - 19 de junho (Local: Theatro São Pedro)
8h00 - 9h00Credenciamento e boas-vindas
9h00 - 9h45Cerimônia de Abertura
9h45 - 10h45Conferência com Uta Stapf e Kevin Clarke, do Schwules Museum*, mediada por Franco Reinaudo (Museu da Diversidade Sexual)
10h30 - 13h00Reunião com Prefeitos e Secretários Municipais de Cultura - Sala Dinorá de Carvalho
10h45 - 13h00Mesa de debate: "Medidas preventivas = energias bem investidas" com:
- Rosário Ono (FAU/USP)
- France Desmarais (ICOM e Blue Shield)
- Renata Motta (Assessoria de Museus da Reitoria da USP)
- Roberta Silva (UPPM/SEC-SP)
13h00 - 14h30Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h30 - 17h00Mesa de debate: "Acessibilidade do patrimônio museológico", com:
- Maria Elisabete Lopes (FAU-USP)
- Elisa Prado de Assis (Elisa Prado Arquitetura)
- Amanda Tojal (Arte Inclusão)
- Roberta Silva (UPPM/SEC-SP)
2ª Dia - 20 de junho (Local: Theatro São Pedro)
9h00 - 11h00Mesa de debate: "Formas de financiamento para museus", com:
- Ricardo Blay Levisky (Levisky Negócios & Cultura)
- Mônica Barcelos (Coordenadora da Unidade Técnica do Programa Ibermuseus)
- Aldo Valentim (coordenador da UFEC/SEC-SP)
- Regina Ponte (coordenadora da UPPM/SEC-SP)
11h00 - 12h00Apresentação dos resultados do CEM-SP, lançamento do novo site SISEM-SP e lançamento do SGBD CEM-SP
12h00 - 12h30Ações integradas SISEM-SP/ CEM-SP e UFEC/Editais e ProAC-ICMS
12h30Café de encerramento
Programação integrada CPF Sesc SP
15h00 - 18h00Workshop “Oficina de zeladoria do patrimônio histórico-cultural”
- Antônio Sarasá, conservador-restaurador
Workshop “Desenhando rotinas de segurança”
- Cláudio Cecílio, coordenador do Núcleo de Segurança da Pinacoteca
Workshop “Passo-a-passo para obtenção do AVCB”
- Arthur Diógenes Silva Bicudo, do Corpo de Bombeiros
Workshop “Gestão da Infraestrutura e o sucesso de atividades culturais”
- Amilcar João Gáy Filho, gerente de Engenharia e Infraestrutura do SESC-SP
- Irimar Erotides Bergamo Palombo, coordenadora de Infraestrutura do SESC-SP