Para compartilhar e debater os objetivos estratégicos setoriais e mobilizar as diferentes regiões do Estado, o SISEM-SP conta com um Grupo de Trabalho composto por 32 representantes regionais (dois representantes para cada uma das 14 Regiões Administrativas e duas Regiões Metropolitanas).

Os representantes são eleitos, a cada dois anos, no Encontro Paulista de Museus e atuam, em conjunto com o GTC SISEM-SP, na definição das prioridades e no planejamento das ações do SISEM-SP para área museológica nas suas respectivas regiões.

Região Administrativa NomeMunicípioE-mail da R.A.Informações para contato
RA AraçatubaTitularesHigor Henrique A. TeixeiraAuriflamasisem.r.a.aracatuba@gmail.com(17) 99115-2160
h.h.advenssude@gmail.com
José Fernando BacelarAraçatuba(18) 99744-2988
jfbacelar.gmail.com
SuplentesAlessandra Jorge NadaiPenápolis(18) 3652-7034 - (18) 9152-0321
ale_nadai@yahoo.com.br |
museuhistorico@penapolis.sp.gov.br
Gabriela Gonzaga da CostaPereira Barreto(18) 99168-5914 - (18) 99718-4376
gabriela.gonzaga@pereirabarreto.sp.gov.br
RA BarretosTitularesCaio Augusto dos Santos LonghiOlímpia-(17) 98186-7227
caiolonghi@hotmail.com |
cads.longhi@gmail.com
SuplentesValéria CláudioColina(17) 3341-1190 - (17) 3341-4631
val.clau_colina@hotmail.com
RA BauruTitularesAnna FonsecaPederneiras-(14) 3284-7032 - (14) 98116-7167
acarolfonseca@hotmail.com
Luiza BarbosaBauru(14) 3212-8262 - (14) 98171-7167
luizamendesb@gmail.com
SuplentesAlex GimenezBauru(14) 3232-1457 - (14) 98116-0797
alexsanches.bauru@gmail.com
Ronaldo GifalliBauru(14) 3232-1552 - (14) 3232-4621 - (14) 99161-2027
rgifa@yahoo.com.br
RA CampinasTitularesRenata GavaPiracicabarac.sisem@gmail.com
Facebook: RA Campinas / Sisem-SP
(19) 3411-0152 - (19) 98189-3002
ranagava@gmail.com
Rodrigo L. SantosSão Pedro(19) 3481-5504 - (19) 99946-3616
roguatalli@gmail.com |
museugustavoteixeira@saopedro.sp.gov.br
SuplentesDenise YonamineIndaiatuba(19) 3875-8383
dyonamine@gmail.com
Lilian VogelAtibaia(11) 4412-7153 - (11) 4411-4636 - (11) 99335-9339
lilian.vogel@terra.com.br
RA CentralTitularesLarissa Rizzati GomesMatãoFacebook: RA Central/Sisem-SP |
Grupo: R.A. Central
(16) 99152-9172
lariisa.rizzati.gomes@gmail.com
Luana Gonçalves V. da SilvaSão Carlos(16) 99234-7609
luanaviera@yahoo.com.br
SuplentesPietra Mori MichelettiSão Carlos(16) 99701-8869
pietramori@hotmail.com
Vanessa Martins DiasSão Carlos(16) 99185-9755
vanessa.sanjuan@gmail.com
RA FrancaTitularesAlessandra BaltazarBatataissisemregionalfranca@gmail.com
Facebook: Gtc-Sisem RA. Franca Representação
(16) 99212-9325
alebalta@yahoo.com.br
Ângela Maria PimentaFranca(16) 99164-3478
angelammpimenta@gmail.com
SuplentesGleizer FurlanSão Joaquim da Barra(16) 3818-2351 - (16) 99183-3391
furlangleizer@hotmail.com |
seculturasjb@hotmail.com
Popula Tavares AlvesOrlândia(16) 99202-9788
papoulaalves@gmail.com
RA ItapenaTitularesLuiz Antônio Alves de Almeida - NicoPirajuraitapeva@gmail.com
Facebook: Museus do Sudoeste Paulista
(14) 99813-3015 - (14) 3351-1394
nicodealmeida@gmail.com
Murilo Prado CletoItararé(15) 99127-2395 - (15) 98136-7995
murilopcleto@gmail.com
SuplentesNicolas de Jesus FerreiraItapeva(15) 99632-0315 - (15) 3522-3875
nicolasjefe1@hotmail.com
Zuleide Pereira da Silva LeiteItapeva(15) 99740-2848 - (15) 3522-2011
zuleide.leite@terra.com.br
RA MaríliaTitularesRosângela Formentini CaldasMaríliaFacebook: RA MARÍLIA - SISEM(19) 98291-6892
rfcaldas@gmail.com
Thabata Oliveira Nogueira VelosoAssis(18) 98107-2517 - (18) 3321-3957
thabataveloso@hotmail.com
SuplentesDenise A. de Campos JustinoMarília(14) 99601-4511
decaju62@hotmail.com
Maria Helena CadamuroChavantes(14) 3342-1224 - (14) 99744-2991
museu@chavantes.sp.gov.br
RA Presidente PrudenteTitularesAntônia Dilma da Silva FavarettoPresidente Epitácio-(18) 99755-5757
dilmafavas@gmail.com
Jurema Gomes Moreira CiteliAdamantina(18) 99795-1011 - (18) 3522-4299
jcitelli@gmail.com
SuplentesAparecido FigueiredoJunqueirópolis(18) 99747-6086
cido_judojunq@hotmail.com
Ventina T. T. Romeiro FloresPresidente Prudente(18) 99766-7011
tinaromeiro@hotmail.com
RA RegistroTitularesCarlos Alberto Pereira Júnior - CarlinhosRegistroFacebook: Sisem RA - Registro(13) 99633-7180
carloscultura@registro.sp.gov.br
Oséias MartinowskiCananeia(41) 9689-0999
oseias-martinowski@hotmail.com
SuplentesAlexandre Pacheco de MatosCajati(13) 99614-7194
pachecomatos@gmail.com |
cultura@cajati.sp.gov.br
Monica TrigoIlha Comprida(19) 98316-5364
monicatrigo@ilhacomprida.sp.gov.br
RA Ribeirão PretoTitularesRodrigo Touso Dias LopesSertãozinhora.ribeiraopreto@gmail.com
Facebook: RA Ribeirão Preto / Sisem-SP
(16) 98126-4209
rtouso@gmail.com
Thaís CreolezioJaboticabal(16) 99367-3825 - (16) 3203-1126
t_creolezio@yahoo.com
SuplentesClark dos Santos AlvesPontal(16) 99162-4425
clark.engenhocentral@gmail.com
Michelle C. de Castro RibeiroRibeirão Preto(16) 98148-7173
michelle.histori@gmail.com
RA São José do Rio PretoTitularesHenrique FrotaMirassolFacebook: Museus do Noroeste Paulista(17) 99162-2547
henrique.frota@hotmail.com
Thaís de FreitasSão José do Rio Preto(17) 3012-4667 - (17) 98153-0496 - (17) 99652-6850
thaisdefreitas45@gmail.com
SuplentesJoão Carlos Alberto C. OrnelasTabapuã(17) 99771-2340
espacoturismotabapua@gmail.com
Rina Aparecida de Almeida BarrosFernandópolis(17) 99603-7939
rinacultura@yahoo.com.br
RA São José dos CamposTitularesMaria Cristina Lopes - TinaTaubatéra.sjc.sisem@gmail.com |
rasjcsisem@googlegroups.com
Facebook: RA SJC Sisem/SP
(12) 3635-3234 - (12) 99731-0949
tina.nardini@hotmail.com |
m.h.f.p.monteirolobato@gmail.com
SuplentesDjalma PenhaSão José dos Campos(12) 3921-4112 - (12) 99761-3001
djalma.penha@ig.com.br
Luiz RicardoPindamonhangaba(12) 99199-3885
ricardo2071@gmail.com
RA SorocabaTitularesRaquel Cintra FayadTatuíFacebook: Museu do Sudoeste Paulista(15) 9784-7146
fayadraquel@gmail.com
Rafael BarbiSalto(11) 4028-5547 - (11) 99506-3105
rafael_barbi@hotmail.com
SuplentesDaniella Gomes MoreiraSorocaba(15) 98151-4001
danmoreira@sorocaba.sp.gov.br
Gabriela Pontin NovaesSalto(19) 98186-3262
gabriela@salto.sp.gov.br
RM Baixada SantistaTitularesMarcos Atanásio BragaSão VicenteFacebook: Grupo Orla Cultural
Blog: www.orlacultural.wordpress.com
(13) 3468-1126 - (13) 99704-4457
athanazius@uol.com.br
Paulo Anselmo MatioliGuarujá(13) 99167-5775
museujoiasdanatureza@gmail.com
SuplentesAntônio BarretoSantos(13) 3202-6565 ramal 2005 - (13) 7804-6882
antonio_barreto@uol.com.br |
matabarreto@portodesantos.com.br
RM São PauloTitularesMayra Gusman de SouzaSanto Andrésisem.rm.saopaulo@gmail.com(11) 99557-4676 - (11) 4427-7297
mayra.gusman@gmail.com
Sônia Maria Teixeira da SilvaBarueri(11) 94899-3457 - (11) 4198-5975
soniamariateixeira@yahoo.com.br
SuplentesMaurício RafaelSão Paulo(11) 3105-6118 ramal 153
mauriciorafael@prefeitura.sp.gov.br
Paulo José Nascimento LimaSão Paulo(11) 2159-0400 - (11) 99380-9796
pjnlima@hotmail.com |
plima@mls.gov.br